HowStar.ru - фото звезд | моделей






Подписка на Новости

» Главная | Новости | Nikolaj Coster-Waldau Biography (Николай Костер-Вальдау Биография) датский актер, Джейме Ланнистер из сериала Игра престолов

| Новое на сайте
| Зарубежные знаменитости - женщины
| Русские знаменитости - женщины
| Зарубежные знаменитости - мужчины
| Русские знаменитости - мужчины
| Зарубежные группы
| Русские группы

20.05.2013 16:35

Nikolaj Coster-Waldau Biography (Николай Костер-Вальдау Биография) датский актер, Джейме Ланнистер из сериала "Игра престолов"

Николай Костер-Вальдау родился и постоянно проживает в Дании. В 1989—1993 обучался в Национальной театральной школе в Копенгагене. Женат на гренландской актрисе, победительнице конкурса Мисс Гренландия Nukâka Motzfeldt. Дети: двое дочерей, Саффина и Филиппа.

Творчество

В театре Костер-Вальдау дебютировал в роли Лаэрта в постановке трагедии Шекспира «Гамлет» в Театре Бетти Нансен .

Роль в фильме «Ночное дежурство»  сделало его имя популярным на родине, после чего он участвовал во множестве европейских кино- и телепроектах (в основном в скандинавских странах). В американской индустрии развлечений дебютировал в проектах телекомпании Fox: телесериале «Новый Амстердам» (2008), в котором сыграл бессмертного детектива Джона Амстердама и фильме 2009 года «Виртуальность», где исполнил роль капитана космического корабля Фрэнка Пайка. Последний фильм был изначально задуман как сериал, однако после выхода пилотного выпуска было принято решение выпустить полнометражную версию.


В 2001 году сыграл роль мастер-сержанта Гэри Айвена Гордона в фильме Ридли Скотта «Падение «Чёрного ястреба»», восторженно принятого критикой и завоевавшего множество премий и наград в области кинематографа. В том же году, вместе с Кейт Уинслет, Дугреем Скоттом и Cаффрон Бёрроуз снимался в картине Майкла Эптида «Энигма».

Сотрудничество с Ридли Скоттом продолжилось в 2005 году, фильмом «Царство небесное» где Николай сыграл роль деревенского шерифа. В фильме также снимались Орландо Блум, Лиам Нисон и Ева Грин. А Ричард Лонкрейн, в «Уимблдоне» которого Костер-Вальдау снимался в 2004, в 2006 пригласил его на роль подручного главного антагониста в триллере «Огненная стена», где Николай играл вместе с Харрисоном Фордом и Полом Беттани.

Помимо актёрской карьеры, в Дании Костер-Вальдау известен также как сценарист, продюсер и режиссёр.

В августе 2009 было анонсировано участие актёра в экранизации телекомпанией HBO эпической серии книг фэнтези: «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, где он сыграет роль сира Джейме Ланнистера. Телесериал Игра престолов вышел на экраны в 2011 году.



Николай Костер-Вальдау, Игра престолов


Популярные новости:

Hовости по теме:
Николай Костер-Вальдау для журнала Cover

20.05.2013 16:28 Николай Костер-Вальдау для журнала Cover

Николай Костер-Вальдау (Nikolaj Coster-Waldau) для журнала Cover ...

подробней




БИОГРАФИИ ЗВЁЗД
ФОТОАРХИВЫ ЗВЁЗД
Статистика сайта

© 2024 HowStar.ru - фото звезд | моделей Все права защищены.