HowStar.ru - фото звезд | моделей






Подписка на Новости

» Главная | Новости | Борис Березовский Биография (Boris Berezovskiy Biography) политик, олигарх и бизнесмен

| Новое на сайте
| Зарубежные знаменитости - женщины
| Русские знаменитости - женщины
| Зарубежные знаменитости - мужчины
| Русские знаменитости - мужчины
| Зарубежные группы
| Русские группы

25.03.2013 14:20

Борис Березовский Биография (Boris Berezovskiy Biography) политик, олигарх и бизнесмен

Борис Абрамович Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. Его отец Абрам Маркович Березовский был инженером-строителем из Томска, работавшим на различных заводах по производству строительных материалов. Его мать Анна Александровна Гельман работала старшим лаборантом в Институте педиатрии Академии медицинских наук СССР.

Березовский начал учиться в школе с шести лет. В шестом классе перешел в английскую спецшколу. В 1962 году закончил школу и пытался поступить на физический факультет Московского государственного университета, но не прошел, после чего поступил в Московский лесотехнический институт (МЛИ) на факультет электроники и счетно-решающей техники.


В 1967 году окончил МЛИ, в 1973 ‑ механико‑математический факультет МГУ, затем ‑ аспирантуру Института проблем управления АН СССР. Доктор физико‑математических наук.

В 1968‑1969 годах работал в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР, затем в Гидрометцетре СССР и в Гидрометеорологическом научно‑исследовательском центре СССР. В 1970‑1987 годы ‑ сотрудник Института проблем управления РАН: инженер, младший, старший научный сотрудник, возглавлял лабораторию системного проектирования, был заведующим сектором Института.


С 1973 года сотрудничал с "АвтоВАЗом", где руководил проектами по внедрению систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения.

Став в 1989 году одним из основателей акционерного общества "ЛогоВАЗ", бессменно в течение четырех лет занимал пост генерального директора этой компании (с мая 1989 года).

В августе 1991 года был одним из соучредителей — физических лиц Московской независимой вещательной корпорации (МНВК).

С 1992 года ‑ председатель совета директоров Объединенного банка.

С октября 1993 года по июнь 1996 года ‑ член совета директоров АО "Автомобильный всероссийский альянс (АВВА)", в 1993‑95 годы ‑ генеральный директор АО "АВВА".

Зимой 1993-1994 годов Березовский вошел в ближайшее окружение президента Бориса Ельцина, познакомившись с Валентином Юмашевым, который представил его дочери Ельцина Татьяне Дьяченко.

В июне 1994 года на Березовского было совершено покушение - рядом с его "Мерседесом" была взорвана радиоуправляемая мина. Погиб водитель предпринимателя. Сам Березовский, его телохранитель и восемь прохожих получили ранения. В 1994 году Березовский крестился и стал православным христианином. В декабре 1994 года Березовский стал первым заместителем председателя совета директоров АОЗТ "Общественное российское телевидение" ОРТВ.

Во второй половине 1995 года Березовский и бизнесмен Роман Абрамович создали "Сибнефть", занявшую 20 место в рейтинге крупнейших нефтяных компаний мира и 6 место среди российских. В 1995 году Березовский стал одним из акционеров телеканала МНВК "ТВ-6 Москва". Также в конце 1995 года Березовский сыграл ключевую роль в смене руководства компании "Аэрофлот" и участвовал в ее акционировании.

В 1995‑1996 годах ‑ член Совета директоров ОРТ, заместитель председателя Совета директоров ОРТ. В марте 1995 года правоохранительными органами отрабатывалась версия о причастности Березовского к убийству генерального директора ОРТ Владислава Листьева. В офисе Березовского был произведен обыск, самого его вызывали на допрос. 25 июля 1996 года распоряжением Президента ему была вынесена благодарность за активное участие в организации и проведении предвыборной кампании Президента Ельцина.

С 1996 года ‑ член совета директоров "Сибирской нефтяной компании". С 29 октября 1996 года по 4 ноября 1997 года ‑ заместитель секретаря Совета Безопасности РФ. Занимался вопросами восстановления хозяйства Чеченской Республики. Член научного совета Совета Безопасности РФ. 20 ноября 1996 года посольство Израиля в России официально заявило, что Березовский больше не является гражданином Израиля. В декабре 1996 года Березовский покинул пост первого заместителя председателя совета директоров ОРТВ и вышел из состава совета, кроме того, он вышел из совета директоров "Сибнефти".

В 1997 году Березовский с состоянием в 3 миллиарда долларов занял 97 место в рейтинге богатейших людей мира, составленном журналом Forbes. В марте 1997 года Березовский стал членом Федеральной комиссии по проблемам Чечни, в мае - участвовал в подписании мирного договора между РФ и Чеченской республикой Ичкерия. По некоторым данным, он сотрудничал с чеченскими полевыми командирами - занимался выкупом заложников, зарабатывая себе таким образом политический капитал. С ноября 1997 года по 21 мая 1998 года был советником Валентина Юмашева, руководителя Администрации президента РФ.

С 29 апреля 1998 года по 4 марта 1999 года ‑ председатель Исполнительного секретариата СНГ. Освобожден от должности распоряжением Президента РФ от 4 марта 1999 года "за регулярные действия, выходящие за рамки полномочий исполнительного секретаря СНГ и невыполнение поручений председателя Совета глав государств СНГ". Решение об отставке Бориса Березовского с поста исполнительного секретаря СНГ подписали восемь глав государств‑членов СНГ. Президенты Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана согласились с отставкой Березовского в "устной форме".

В ноябре 1998 года Березовский заявил, что сотрудники ФСБ готовили покушение на его жизнь. Он обратился с открытым письмом к главе ведомства Владимиру Путину и организовал на ОРТ пресс-конференцию представителей этого ведомства, среди которых был и подполковник Александр Литвиненко (позже бежавший из России в Великобританию).

В январе 1999 года в прессу попали сведения о существовании у Березовского собственной мощной спецслужбы - частного охранного предприятия "Атолл", занимавшегося сбором компромата на представителей политической элиты страны.

Весной 1999 года Березовский получил под свой контроль 75 процентов акций МНВК "ТВ-6 Москва", в июле 1999 года приобрел издательский дом "Коммерсант".

6 апреля 1999 года Генеральная прокуратура РФ дала санкцию на арест Бориса Березовского. Ему заочно предъявлено обвинение по статьям 171 и 174 УК РФ "незаконное предпринимательство" и "легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем". Борис Березовский в тот же день объявлен в розыск в связи с расследованием так называемого "дела Аэрофлота" (по имеющимся данным, Березовский в это время находился во Франции).

14 апреля 1999 года решение об аресте было отменено. В ноябре 1999 года с Березовского были сняты обвинения, он стал проходить по делу в качестве свидетеля. Осенью 1999-го был инициатором и идеологом создания предвыборного блока "Единство", победившего на выборах в Госдуму. Стал автором символики блока "Единство" - МеДвЕдь (Межрегиональное Движение Единство). Позже избирательный блок "Единство" был преобразован в политическую партию "Единая Россия".

4 ноября 1999 года Березовский был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы РФ окружной избирательной комиссией по Карачаево‑Черкесскому избирательному округу № 15, а 19 декабря избран депутатом. В зарегистрированные депутатские объединения не входил.

В 2000 году Б.Березовский активно участвовал в кампании по избранию Владимира Путина Президентом РФ. 17 июля 2000 года Борис Березовский заявил о сложении с себя полномочий депутата Госудумы, потому что "не хочет участвовать в установлении авторитарного режима и развале России". Стал выступать с критикой действий президента Путина.

В 2000 продал свою долю в НК «Сибнефть» Роману Абрамовичу за 1,3 млрд долларов.

16 октября 2000 передал 49% контролируемых им акций ОРТ ЗАО «Телетраст».

В конце 2000 года, опасаясь дальнейшего уголовного преследования по "делу "Аэрофлота", уехал в Лондон. Там Березовский издал книгу писателя Юрия Фельштинского и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию", в которой ответственность за взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году возлагалась на российские спецслужбы.

18 декабря 2000 года находящийся за границей Березовский объявил об учреждении Международного фонда гражданских свобод (МФГС). Цель фонда ‑ способствовать развитию гражданского общества в России.

Совместно с Сергеем Юшенковым и Владимиром Головлевым учредил оппозиционную путинскому режиму партию "Либеральная Россия". В основу идеологии партии был положен "Манифест российского либерализма", написанный Б.Березовским. Головлев убит в 2002 году, Юшенков - в 2003-м. Партия лишена регистрации.

Осенью 2002 года Генпрокуратурой РФ против Бориса Березовского и его компаньонов Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова было возбуждено уголовное дело по ст. 147‑3 УК РФ ‑ мошенничество при отягчающих обстоятельствах. Генпрокуратура России обвинила Бориса Березовского, Юлия Дубова, а также их компаньона Бадри Патаркацишвили "в хищениях в особо крупных размерах путем мошенничества", совершенных ими в 1994‑1995 годах.

В сентябре 2003 года получил статус политического беженца в Великобритании.

В июле 2004 года в Москве был убит главный редактор российского журнала Forbes, американский журналист Пол Хлебников, некогда прославившийся как автор статьи "Крестный отец Кремля", в которой утверждалось, что Березовский ведет криминальный бизнес. Березовский заявил, что журналист погиб из-за "неаккуратного обращения с фактами".

В 2004-м активно поддержал "оранжевую революцию" в Украине.

Летом 2005 года Березовский сменил руководство ИД "Коммерсант", а затем продал акции ИД Патаркацишвили. В августе 2006 года Патаркацишвили продал ИД Алишеру Усманову, генеральному директору "Газпроминвестхолдинга", полностью принадлежащего ОАО "Газпром". В сентябре 2005 года появилась информация, что Березовский потратил на финансирование избирательной кампании Виктора Ющенко и "оранжевой революции" на Украине 15 миллионов долларов.

В 2006 году объявлен Латвией персоной нон грата. 24 января 2006 года в интервью Агентству Франс Пресс и радиостанции "Эхо Москвы" Борис Березовский заявил следующее: "Сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции в России будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти. Именно над этим я сейчас работаю". 16 февраля 2006 года Генеральная прокуратура РФ возбудила против Б. Березовского очередное уголовное дело по ст. 278 УК. Ему инкриминируется совершение особо тяжкого преступления ‑ "действия, направленные на насильственный захват власти", которое предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Исходя из этого, суд заочно выдал санкцию на арест Березовского. Дело передано для расследования передано в ФСБ России.

28 февраля 2006 года министр иностранных дел Великобритании Джек Стро в своем письменном заявлении предупредил Бориса Березовского, что статус беженца может быть пересмотрен в связи с его последними высказываниями. В письме глава внешнеполитического ведомства Великобритании заявил, что "насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо", поэтому Великобритания "не потерпит у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве плацдарма для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах".

Весной 2006 года Березовский выиграл в Королевском суде Великобритании дело о защите чести и достоинства у главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана, обвинившего Березовского в том, что тот в 1999 году, когда покупал издательский дом "Коммерсант", угрожал его жизни. Осенью 2006-го в Лондоне радиоактивным изотопом полоний-210 был отравлен соратник Б.Березовского Александр Литвиненко. Официальная Москва выдвинула предположение о причастности Березовского к этому преступлению, в то время как сам бизнесмен увидел в "деле Литвиненко" руку Кремля.

Летом 2007 года серьезное обвинение Березовскому предъявила Генпрокуратура РФ после скандальной публикации его интервью в газете The Guardian 13 апреля 2007 года. Интервью вышло под заголовком "Я готовлю новую революцию в России". В нем Березовский заявил, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в РФ. За такие высказывания Федеральная служба безопасности России 3 июля предъявила Березовскому обвинение в призывах к насильственному захвату власти. По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Королевская прокурорская служба Великобритании решила не возбуждать уголовное дело против Березовского в связи с публикацией в газете.

13 июля 2007 года стало известно, что бразильский суд выдал ордер на арест Березовского. Таким образом суд удовлетворил запрос бразильской генеральной прокуратуры, требующей ареста руководителей инвестиционной группы Media Sports Investment - спонсора бразильского футбольного клуба "Коринтианс". Прокуратура подозревала руководство Media Sports Investment в отмывании денег и создании преступной группы. Так как Березовский к этому времени находился за пределами Бразилии, запрос на его арест был передан в Интерпол, однако в сентябре 2008 года отозван в связи с прекращением дела в отношении бизнесмена.

30 июля 2007 года стало известно, что Генеральная прокуратура РФ обвинила Березовского в хищении 13,7 миллиона долларов "СБС-Агро". По версии следствия, Березовский организовал преступную группу, с помощью которой в 1997 году мошенническим путем получил кредит "СБС-Агро", потратив его на приобретение недвижимости во Франции - на побережье Средиземного моря. Дело было передано в Басманный суд. 7 августа 2007 года суд санкционировал заочный арест Березовского.

29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского, скрывающегося в Великобритании, к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота". Березовский был признан виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). Суд также удовлетворил иск "Аэрофлота" о взыскании с Березовского и еще троих ранее осужденных фигурантов дела похищенные у компании деньги. В приговоре говорится, что Березовский обманным путем, используя свой авторитет известного предпринимателя, вынудил "Аэрофлот" перечислить денежные средства в швейцарскую компанию "Андава", крупнейшим акционером которой он являлся.


20 марта 2008 Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил очередное уголовное дело в отношении Березовского, основанием для которого послужило заявление, поступившее от него в Скотланд-Ярд в 2003 году, перед получением политического убежища в Великобритании.

26 июня 2009 Красногорский городской суд признал Березовского и Юлия Дубова виновными в хищении в 1994 у АвтоВАЗа 5,5 тыс. «Жигулей» и заочно приговорил первого к 13 годам, а второго — к 9 годам колонии.

22 сентября 2009 Березовский был обвинен также по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем») и ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

В марте 2010 года Березовский в Великобритании выиграл суд против Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Ответчик обвинялся Березовским в том, что по одному из принадлежащик ВГТРК каналов, вещающих в том числе и за пределы России, еще в 2007 году была показана передача, в которой косвенно намекалось на его причастность к убийству Литвиненко (якобы за то, что у убитого были доказательства обманного способа получения предпринимателем британского гражданства). Суд доказал необоснованность высказанных в передаче обвинений и постановил, что в качестве компенсации Березовскому должны выплатить 150 тысяч фунтов. В том же месяце Высокий суд Лондона официально отказал Роману Абрамовичу, который настаивал на прекращении рассмотрения поданного против него в 2007 году иска Березовского.


В июне 2010 года Березовский выиграл еще один крупный процесс, который касался кредита, взятого у бизнесмена в 2003 году его партнером Русланом Фомичевым. По решению лондонского Высокого суда Фомичев, еще один бизнесмен, Василий Пеганов, и их фирма Anstead Holding должны были вернуть Березовскому сам кредит, а также проценты по нему. Общая сумма, которую высудил Березовский, составила 52,6 миллиона долларов.

17 февраля 2011 года по просьбе российской прокуратуры в порту Антиб на Лазурном берегу арестованы две яхты и другое имущество, принадлежащие бизнесмену Борису Березовскому. В рамках уголовного расследования против Березовского, французские правоохранительные органы опечатали две яхты опального олигарха. Полиция задержала яхты общей стоимостью около 20 млн долларов в заливе Жуан, по соседству с расположенным на мысе Антиб поместьем Березовского, также находящимся сегодня под арестом. Помимо яхт, французскими полицейскими в присутствии российских следователя и прокурора было изъято и другое ценное имущество Березовского, в частности, картины. В ответ на сообщения об аресте яхт Березовский заявил, что у него нет яхт во Франции и что ему ничего не известно об аресте какого-либо его имущества в этой стране.

24 марта 2013 года Борис Березовский скончался от сердечного приступа. Тело 67-летнего опального олигарха обнаружил в субботу в доме его бывшей жены в местечке Аскот в графстве Беркшир охранник Березовского, которому пришлось выламывать дверь ванной.

"Скорая помощь" прибыла по вызову в 15:18 по местному времени и констатировала смерть Березовского.

Британская полиция, расследующая обстоятельства смерти Бориса Березовского, заявила, что у нее нет оснований подозревать участие какой-либо третьей стороны в смерти российского бизнесмена. Полиция графства Беркшир заявила, что в качестве меры предосторожности было проведено биолого-химическое и радиологическое обследование дома.



Борис Березовский


Популярные новости:

Hовости по теме:



БИОГРАФИИ ЗВЁЗД
ФОТОАРХИВЫ ЗВЁЗД
Статистика сайта

© 2024 HowStar.ru - фото звезд | моделей Все права защищены.