HowStar.ru - фото звезд | моделей






Подписка на Новости

» Главная | Новости | Николай Басков Биография (Nikolay Baskov Biography) русский певец, Золотой Голос России

| Новое на сайте
| Зарубежные знаменитости - женщины
| Русские знаменитости - женщины
| Зарубежные знаменитости - мужчины
| Русские знаменитости - мужчины
| Зарубежные группы
| Русские группы

17.03.2013 14:25

Николай Басков Биография (Nikolay Baskov Biography) русский певец, Золотой Голос России

Николай Басков - русский певец, Золотой Голос России, Заслуженный артист России, ученик всемирно известной оперной дивы Монтсеррат Кабалье

Николай Викторович Басков родился 15 октября 1976 года в Москве в семье военного.

 На его счету многочисленные победы, как на российских, так и на международных конкурсах молодых исполнителей. Многократный лауреат национальной российской премии "Овация", первая номинация - "Золотой голос России". Николай Басков является лауреатом Всероссийского конкурса "Романсиада" (вторая премия, 1997), а так же испанского конкурса "Grand Voce" (вторая премия,1998). По мнению профессионалов, Николай Басков - это «настоящий феномен, талант, который появляется раз в сто лет».


Самый молодой обладатель медали "За миротворческую и благотворительную деятельность", вручённой российским фондом мира за рекордное (более 160) число благотворительных концертов, которые Николай Басков дал в госпиталях, воинских частях и детских домах.

Молодой, талантливый, уверенный в собственных силах, исключительно трудоспособный. Его имя не сходит со страниц газет и журналов, голос с завидным постоянством звучит в радиоэфире, он желанный гость самых рэйтинговых телепрограмм, на концерты и спектакли с его участием билеты раскупаются задолго до события…


Первые два года прошли в подмосковном городе Балашиха, потом отец - Виктор Владимирович, окончив Военную академию имени М.В. Фрунзе, увез его с мамой в Германию, где проходил службу в течение пяти лет: Дрезден, Кениксбрюк, Гале. В Германии отец был командиром батальона, позже - начальником штаба полка. Затем, когда служил в Сибирском военном округе, командовал полком. Он прошел путь от командира взвода до заместителя командира дивизии. В 38 лет он окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ.

Мама – Елена Николаевна, по образованию преподаватель математики, в Германии работала диктором на телевидении. Мама начала заниматься с Колей музыкой, когда ему исполнилось пять лет. Тогда, совершенно неожиданно, у него обнаружился высокий, звонкий голос - колоратурное сопрано. Позже, когда семья переехала в Кызыл (Николай тогда учился во втором классе), он поступил в музыкальную школу.

В следующем году семья переехала в Новосибирск, где Николай сменил две общеобразовательные школы. Там же его приняли в музыкальную школу при Новосибирской консерватории.

В 11 лет Николай поступил в музыкальный театр юного актера (детский музыкальный театр Федорова). С ним он ездил на гастроли в США, Израиль, Швейцарию, Францию.

Не забывал Николай и о спорте. Он получил 2-ой разряд по плаванию. После Новосибирска еще какое-то время проучился в Балашихе, оканчивал же общеобразовательную школу в Москве.



С 16 лет Николай начал заниматься вокалом с частным педагогом - заслуженной артисткой России Лилианой Сергеевной Шеховой, одновременно поступив в ГИТИС. Проучившись год в ГИТИСе, он поступил в Российскую Академию Музыки им. Гнесиных, которую окончил в 2001 году с красным дипломом. В 2003 году учёбу в аспирантуре при Московской Консерватории завершил с золотой медалью. Сейчас Николай работает над диссертацией "Мадаптация как современная форма функционирования музыкальной классики".

Широкую известность Николаю Баскову принесла, вышедшая на экраны в августе 1999 года, композиция "Памяти Карузо". Тогда песня восемь недель подряд держалась на первой строчке хит-парада радио «Европа плюс», и по сей день она остаётся его «визитной карточкой». В продолжение, расходившегося миллионными тиражами, первого альбома «Посвящение» (2000 год), в том же году вышел в свет альбом «Посвящение на бис». На этих двух CD (а также на лицензионной видеокассете) – все композиции первой сольной программы Николая Баскова, программы, с которой всё и началось.

А уже в ноябре 2000 года Николай Басков собрал четыре аншлаговых "Кремля" – сольная программа «Шедевры уходящего века» была оценена критиками как шоу высокого класса.

С 2001 года женат. Супруга Светлана Шпигель по образованию юрист, имеет диплом юридического факультета МГУ.

В 1998 году Николай Басков был приглашён в Большой театр на стажировку. После окончания музыкальной академии им. Гнесиных он стал солистом Большого театра.

В 21 год он был самым молодым исполнителем роли Ленского за всю её историю (дебют на сцене Новосибирского оперного театра). В 22 года он спел эту партию на сцене первого театра страны, и сам директор Большого театра признал, что такого голоса, как у Николая Баскова, он "не слышал уже 50 лет". О нем заговорили как о «молодом, красивом, трогательном до слез певце с необычайной красоты и обаяния голосом".

В ноябре 2001 года Николай пел партию Ленского в спектакле "Евгений Онегин", который был представлен ГАБТом в рамках обменных гастролей в Санкт-Петербурге. Это был дебют Николая Баскова на сцене Мариинского театра. Николай с честью выдержал это ответственное испытание.

Важной вехой на творческом пути Николая стало знакомство с Монтсеррат Кабалье. Оно состоялось в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце в сентябре 2000 года, когда певица по присланным ей записям отбирала себе партнера для совместного выступления. Ее выбор пал на Николая. Первое их совместное выступление имело невероятный успех и собрало 13 тысяч зрителей. Начало сотрудничеству было положено.

7 марта 2002 года состоялся их второй концерт: "Два голоса - одно сердце». В октябре того же года они снова были вместе на сцене Государственного Кремлёвского Дворца. "Николай - самый талантливый и самый работоспособный из моих учеников, - призналась российской прессе Монтсеррат Кабалье - Он постоянно завышает себе планку. Я специально даю ему такие партии, чтобы посложнее было исполнять, но он от них, как правило, отказывается в пользу еще более сложных".

13 июля 2002 года в рамках 2-го Евро-Средиземноморского оперного фестиваля в предместье Рима, под открытым небом была представлена опера "Клеопатра" Жюля Массне, где Николай, прошедший строгую отборочную комиссию, пел партию Спакоса. Итальянские критики характеризовали его голос, как «чистый, уверенный, прозрачный», а испанские газеты писали, что он «неизменно демонстрировал заслуживающую внимания состоятельность в верхнем регистре, а также большое исполнительское мастерство, граничащее с волнующей подлинностью…" Голос Николая - крупный, очень полетный, обладающий серебристым оттенком на верхних нотах, то есть в нем есть все, что присуще правильному звуковедению.

Юбилейные концерты Николая под названием "Мне 25" надолго запомнились публике. Это было яркое, красочное шоу, 7 дней при полных аншлагах проходившее в ГЦКЗ "Россия". Авторами песен его новой программы стали такие известные маэстро, как Игорь Яковлевич Крутой, Игорь Николаев, Игорь Саруханов, Дмитрий Маликов. В День рождения артиста поздравляли и пели с ним вместе все самые яркие звезды российской культуры, такие, как Алла Пугачёва, Олег Газманов, Александр Буйнов, Анастасия Волочкова, Лариса Рудакова, Филипп Киркоров, Лолита, Надежда Бабкина, Лариса Долина и другие. Прозвучали произведения самых разных жанров. К юбилею был выпущен диск с одноименным названием.

В 2003 году Николай сделал подарок Петербургу на его 300-летний юбилей – спел партию графа Нулина для фолк-оперы "Граф Нулин", поставленной Борисом Синкиным по произведению А.С. Пушкина. На данный момент это единственная в России опера в кукольном исполнении. Она вышла и на диске, с интересным буклетом. В дни празднования юбилея города оперу для многочисленной публики показывали под открытым небом, в историческом центре города.

Новогодняя ночь 2003 года стала для телезрителей поистине сказочной. В эту ночь дети и бывшие дети увидели сказочного Принца – Николая Баскова в фильме-мюзикле "Золушка". Как справедливо писали газеты, «Николай Басков сыграл сам себя». Грустный и веселый, романтичный, с чувством юмора, он сумел создать образ, который встает теперь перед глазами при слове «Принц».

В апреле 2003 года в Самаре открылся первый оперный фестиваль "Самарская весна", художественным руководителем которого стал Николай Басков. Здесь он впервые выступил не только, как певец, но и как организатор. В фестивале принимали участие лучшие московские солисты - Лариса Рудакова, Мария Гаврилова, Владимир Редькин, Андрей Дунаев, а также самарские оперные артисты. Были представлены оперы «Кармен», «Аида», «Травиата», «Евгений Онегин». Николай Басков спел партию Ленского в опере "Евгений Онегин. Этот фестиваль был посвящен тенорам и сопрано. Он стал пробным шагом Николая – первым камнем, заложенным в основание грандиозной идеи созидания и развития культуры в провинции.

Летом 2003 года Николай Басков выступил в несколько неожиданном амплуа – ведущего реалити-шоу «Дом». Это был необычный эксперимент. Шоу пользовалось огромной популярностью и имело очень высокий рейтинг.

21 октября 2003 года в большом зале московской консерватории состоялся первый классический сольный концерт Николая Баскова, ставший одновременно выпускным экзаменом, который Николай выдержал с честью. Концерт состоял из двух отделений. В первом прозвучали арии и дуэты из опер Доницетти и Верди, а во втором русские и итальянские песни. Профессора аплодировали своему аспиранту. Критики отметили, что "во всех оперных исполнениях очевиден титанический труд, качественная работа, … филировка звука стала вернее, итальянское слово правильнее". Сборы от концерта Николай передал в фонд Московской Консерватории.

Очередной шикарный подарок своим поклонникам Николай преподнес в марте 2004 года на сцене Государственного Кремлёвского Дворца. Это была настоящая феерия, чудо, ставшее реальностью, воплощенная мечта. Оркестр, капелла, детский хор, балет, музыкальный театр, костюмы, декорации… В оформлении сцены гармонично соединились классический вкус и современные технологии: римские колонны с темно-бордовым театральным занавесом, плазменные экраны. Каждый номер был индивидуален, ярок, интересен. Николай исполнял песни российских и зарубежных композиторов. Очень удачным оказалось сотрудничество Николая с М.Тобаком, Д. Сисоко, Г. Верником, О. Толстым. "Adios", "L"amore le stelle", "Лучше забудь" - эти песни с нового альбома стали хитами с момента их появления на свет. Певец порадовал публику не только возросшим вокальным мастерством, но и широкой гаммой эмоций и чувств, пришедшей на смену восторженному юношескому романтизму. Великолепным украшением праздника стали дуэты с Людмилой Гурченко, Жасмин, Катей Лель, Лаймой Вайкуле, Ларисой Долиной и, конечно же, с несравненной Ларисой Рудаковой: "Призрак оперы", "Con te partiro", "Барселона". Новым для его сольной программы стало выступление Николая с капеллой мальчиков. Все три вечера 6-тысячный зал был полон, публика заваливала певца цветами. Аплодисменты и крики "Браво!", не переставая, звучали во время на протяжении всех концертов. И так повторялось в каждом городе, в каждом зале в течение всего последовавшего большого гастрольного тура…

Успешным оказалось тесное творческое сотрудничество Николая с народной артисткой, Золотым голосом Украины Таисией Повалий: совместно записанные дуэты прочно заняли верхние строчки хит-парадов. В мае 2004 года в Киеве Николай представил программу «Николай Басков и его украинские друзья». На сцене концертного зала «Украина» звучали дуэты с самыми яркими звёздами эстрады и оперы. Николай стал первым русским певцом, представившим такое шоу на украинской земле. Ему же принадлежит идея проекта «Трио славянских теноров», в данный момент находящегося в процессе разработки: в одном грандиозном шоу соединить трёх теноров, представляющих Россию, Украину и Беларусь.

В июле 2004 года Николай принял участие в европейском музыкальном фестивале, проходившем в Реймсе. В классическом концерте, состоявшемся в одном из красивейших кафедральных соборов Франции, приняли участие Монтсеррат Кабалье, её дочь Монтсеррат Марти и все обладатели гран-при конкурса имени Монтсеррат Кабалье, который уже в течение семи лет ежегодно проходит в Андорре. Николай Басков исполнил арию Ленского и "Плач Федерико", вызвав бурную реакцию публики, очень тепло принявшей его. Французы долго и искренне аплодировали русскому тенору. На площади около собора, вместившего 3 тысячи зрителей, были установлены огромные экраны, в течение двух часов транслировавшие действо совершенно бесплатно для всех желающих.

Сейчас на счету Николая Баскова несколько оперных партий - это Ленский в "Евгении Онегине" Чайковского, Моцарт ("Моцарт и Сальери"), царь Измаил в опере Верди "Набукко", Спакос в "Клеопатре", Альфред в "Травиате", Каварадосси в "Тоске", Владимир Игоревич в "Князе Игоре".

Николая периодически приглашают принять участие в престижных песенных конкурсах уже и в качестве члена жюри. В декабре 2002 года он – член жюри "Романсиады".

В июле 2004 года Николай очередной раз принял участие в Международном фестивале искусств "Славянский Базар", который проходил в Витебске (Беларусь). На фестивальную неделю в город съехались артисты и зрители из разных стран. На Николая была возложена ответственная и почетная миссия - член жюри фестиваля от России. Можно сказать, что Басков был эпицентром фестиваля. Кстати, Николай был единственным артистом, которому президент Беларуси Александр Лукашенко лично подарил букет цветов. В Витебске Николаю Баскову Комитетом Союзного государства был вручён почётный диплом за вклад в культуру и укрепление дружбы между Славянскими государствами.

Месяц спустя Николай представлял свою страну в жюри популярнейшего конкурса Азии – Международного музыкального фестиваля «Голос Азии».

30 августа 2004 года в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собралось свыше пятнадцати тысяч зрителей: там состоялся сольный благотворительный концерт Николая Баскова, приуроченный к празднованию 13-тилетия Независимости республики. Президент Кыргызстана Аскар Акаев подписал указ о награждении заслуженного артиста России Николая Баскова почётной грамотой за заслуги в развитии сотрудничества Кыргызстана и России в области культуры и искусства. Эта почётная грамота была вручена Николаю Баскову премьер-министром Кырзызской республики Н.Танаевым 30 августа в Большом зале Дома Правительства.

3 сентября 2004 года Николай Басков подписал два контракта с Нижегородским Государственным Академическим театром оперы и балета имени А.С.Пушкина: как артист, задействованный в спектаклях в сезоне 2004-2005 г.г., и как продюсер проекта «Николай Басков представляет…»

13 и 16 октября 2004 года в театре «Лисео» (Барселона, Испания) зрителям была представлена опера Ж.Массне «Клеопатра» в концертном исполнении. В постановке были задействованы девять артистов, среди которых были и Монтсеррат Кабалье (Клеопатра), и Монтсеррат Марти (Октавия), и Карлос Алварес (Марк Антоний). Опера имела огромный успех. В конце представления артисты по очереди выходили на поклоны, и дебютанту – русскому тенору Николаю Баскову (Спакос) - испанская публика аплодировала наравне с мировыми оперными звёздами.

28 октября 2004 года президент Украины Леонид Кучма присвоил почетное звание Народного артиста страны певцу Николаю Баскову. Басков награжден за весомый вклад в развитие культурных взаимоотношений между Украиной и Россией, а также за высокое исполнительское мастерство.

Участие в ХVIII Всероссийском Пушкинском фестивале "Болдинская осень", с 18 по 27 ноября проходившем в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина, стало дебютом Николая Баскова на нижегородской сцене. Николай выступил в качестве, как солиста, так и продюсера. В рамках фестиваля состоялся сольный концерт "Николай Басков представляет…", в котором приняли участие Народная артистка России Мария Гаврилова и Заслуженная артистка России Лариса Рудакова. В опере "Евгений Онегин" Николай исполнил партию Ленского. В рамках заключительного гала-концерта Николай Басков представил программу с участием звезды балета Анастасии Волочковой. В концерте участвовали солисты оперы и балета, оркестр, хор театра и гости фестиваля. Все три мероприятия с участием Николая Баскова, прошедшие с переаншлагами, являлись благотворительными – все сборы перечислены в фонд театра.

30 ноября 2004 года состоялось первое выступление Николая Баскова в Астрахани. В Астраханском Государственном Музыкальном театре в опере «Евгений Онегин» Николай исполнил партию Ленского, партию Онегина – Заслуженный артист России, солист Большого театра Павел Черных. Спектакль прошёл в рамках VIII Международного фестиваля вокального искусства имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой. Режиссером-постановщиком фестиваля выступил Михаил Панджавидзе, художественным руководителем и главным дирижером — народный артист России Владимир Андропов, оба представляют в Астрахани Государственный Академический Большой театр России (Москва). Участие Николая Баскова было благотворительным.

24 апреля 2006 года родился сын Баскова Бронислав. С ноября 2007 года по май 2008 год длился бракоразводный процесс с супругой Светланой.

12 мая 2009 года Президент России Дмитрий Медведев присвоил Николаю Баскову звание народного артиста РФ.

В июле 2009 года Николай объявляет о помолвке с Оксаной Фёдоровой.

В октябре 2009 года Николай Басков и Таисия Повалий в третий раз едут на гастроли в Германию.

В октябре 2009 года Николай Басков принимает участие в фотосессии для календаря «Moafashioncalendar-2010». По замыслу организаторов Николаю пришлось надеть женскую юбку и находиться рядом с украинской певицей Натальей Морозовой.

17 июня 2010 года в российском прокате выходит анимационный фильм «История игрушек. Большой побег», в котором Николай озвучивает гламурного персонажа по имени Кен.

Николай Басков является ведущим нескольких телевизионных проектов, в том числе «Субботний вечер» на канале «Россия» и др.

2 мая 2011 года — удостоен почётного звания «Народный артист Молдавии».

В 2001 году — женился на Светлане Шпигель, дочери своего продюсера, известного предпринимателя и общественного деятеля Бориса Шпигеля.

24 апреля 2006 года — родился сын Басков Бронислав.

Ноябрь 2007 года — начало бракоразводного процесса со Светланой; май 2008 года — бракоразводный процесс официально завершился.

Июль 2009 года — Николай Басков объявил о помолвке с Оксаной Фёдоровой (обладательницей титула «Мисс Вселенная - 2002» и телеведущей).

3 марта 2011 года — Николай Басков и О. Фёдорова на концерте в Кремле признались в том, что расстаются.



Николай Басков


Популярные новости:

Hовости по теме:



БИОГРАФИИ ЗВЁЗД
ФОТОАРХИВЫ ЗВЁЗД
Статистика сайта

© 2024 HowStar.ru - фото звезд | моделей Все права защищены.